3 дня в зимней Москве: куда сходить?

В то время как москвичи стараются уехать из города в холодное время года, жители остальной России, наоборот, планируют посещение столицы. И справедливо: Москва зимой выглядит великолепно! Собираетесь в Москву? Сохраните себе наш маршрут по главному российскому мегаполису.

Большой ледовый каток на ВДНХ. Москва, Россия © Владимир Сергеев / Фотобанк Лори
Большой ледовый каток на ВДНХ. Москва, Россия © Владимир Сергеев / Фотобанк Лори

День 1. Арбат, Александровский сад, Красная площадь, Парк Зарядье

На метро доезжаете до ст. Смоленская. Выходите из метро, попадаете на знаменитый Арбат. Это исторический центр города, территория между Кропоткинской набережной и улицами Большая и Малая Никитская. Здесь всегда много уличных художников, певцов, торговцев. Здесь же расположена стена Цоя.

Пройдя по Арбату, двигайтесь в сторону Кремля. Вдоль западной Кремлевской стены находится Александровский сад — живописный парк в самом сердце столицы. Рядом — знаменитый Кремлевский концертный зал.

Двигаясь вдоль кремлевских стен, вы выйдите на главную российскую достопримечательность — Красную площадь. Вместе с Кремлем это место — один из символов России, широко известное как у нас в стране, так и за рубежом. Здесь много достопримечательностей, которые можно посмотреть самостоятельно: Исторический музей, Собор Покрова на Рву, Собор Василия Блаженного, мавзолей, ГУМ, монумент Минину и Пожарскому. Выбирайте развлечения в соответствии со  своими интересами 🙂

Пересекаем Красную площадь и попадаем ко входу в Зарядье — самый новый парк в центре Москвы. Вход  в парк бесплатный. Обязательно зайдите на Парящий мост, там красиво.

День 2. Парк Победы, Бородинская панорама, Москва-Сити, Зоопарк 

Начинать нужно со ст. метро Парк Победы. Парк Победы на Поклонной горе — мемориал ВОВ и один из любимых парковых зон москвичей. Главная достопримечательность здесь — обелиск высотой 141,8 м, столько дней и ночей Советский Союз участвовал в войне.

Дальше идите в сторону Бородинской панорамы — музей недавно открыт после реставрации, выглядит очень здорово. Далее идите по Кутузовскому проспекту до м. Кутузовская, потом вдоль Москва-реки по набережной Тараса Шевченко с видом на Москва-Сити. Кстати, чтобы сделать хорошие фотографии с Москва-Сити, нужно фотографироваться на набережной Тараса Шевченко под мостом Багратион в первой половине дня (потом солнце светит в объектив).

Дальше идем в сторону м. Выставочная, потом м. Улица 1905 года, а там уже недалеко от московского зоопарка. Московский зоопарк — старейший и самый большой зоопарк в нашей стране. В коллекции зоопарка — больше 8 тыс. экземпляров животных и более 1000 их видов. Гулять в зоопарке можно целый день.

День 3. ВДНХ, Ботанический сад, парк Останкино, Телецентр

Выходите на м. ВДНХ, тут же рядом будет Музей космонавтики, а в другой стороне знаменитый памятник «Рабочему и колхознице». Пройдитесь по ВДНХ, сфотографируйтесь с фонтаном, зайдите в «Москвариум», а после можно дойти до Ботанического сада. В Ботаническом саду лучше идти на платную выставку в закрытые оранжереи (в остальной части обычный парк).

Потом через Останкинский парк по улице Академика Королева направляйтесь к Телецентру. Останкинская телебашня — самое высокое сооружение не только у нас в стране, но и в Европе и Азии. Можно подняться на смотровую площадку на высоте 337 м.

В Москве еще много мест, которые стоит увидеть: здание МГУ, Парк Горького, Воробьевы Горы, Храм Христа Спасителя, галереи, музеи, театры и другие достопримечательности… Бронируйте жилье в Москве на «Квартирке» и отправляйтесь на каникулы в столицу!

А вот тут мы рассказали, как сходить в музеи Москвы бесплатно 😉

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Квартирка.Журнал