Сдача жилья посуточно на Новый год: что нужно учесть?

Подготовка посуточников к Новому году начинается с вопроса: а надо ли вообще сдавать? Если на этот вопрос вы для себя отвечаете утвердительно, то вот несколько советов, как распорядиться жильем с максимальной для себя выгодой. ?

© Юлия Ухина / Фотобанк Лори
© Юлия Ухина / Фотобанк Лори

  1. Будьте избирательны. При звонке задавайте побольше вопросов: как планируете проводить новогодние праздники? Где будете встречать сам Новый год? Почему заинтересовала именно ваша квартира? В каком составе планируете встречать праздник? Попробуйте разговорить человека на том конце провода, и если появились сомнения в том, селить или нет, — отказывайте. Интуиция редко кого подводит.
  2. Сдавайте по повышенной ставке. Классическая ситуация — повышение цен с 30 декабря по 10 января. Стоимость суток аренды возрастает примерно на 30-50 %. Но тут важно не переборщить, иначе рискуете остаться вообще без клиентов. Наблюдая повышение цен на праздничные дни, люди естественно негодуют: мол, на них пытаются нажиться. Но нужно относиться к этому спокойно, в случае негативной реакции отвечать, что в праздничные дни квартира используется по-другому, чем в будни, поэтому и цены другие. Хорошей считается схема, когда повышение цен на саму новогоднюю ночь составляет 50 %, в остальные «около праздничные» дни — 30 %.
  3. Идеальные гости — постоянщики или парочки, которые арендуют квартиру на все каникулы. Конечно, их на всех не хватит. ? Поэтому внимательно смотрите на искренность, манеру общения, реакцию предполагаемых гостей
  4. Обязательно заключайте договор. Проговорите отдельно пункт о бережном отношении к имуществу. По возможности берите повышенный залог (не 1000, а 2000-3000 рублей).
  5. Елка и украшения — не обязательно. Вкусы у всех разные, да и специальный новогодний интерьер — довольно трудоемкая задача. Стремитесь к минимуму: в квартире можно повесить венок из хвойных веток и украсить его, поставить фигурку Деда Мороза на видное место, оставить на кухне на столе несколько еловых веточек или застелить стол на кухне скатертью с новогодним принтом.
  6. А вот подарки можно подарить! Порадуйте гостей небольшими подарками: сувениром, конфетами, кружкой. Тот самый случай, когда важна не стоимость подарка, а внимание.

Как у вас с заселяемостью на Новый год? Ждете гостей?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал