Едем в Архыз: что посмотреть и где остановиться?

Уютно раскинувшиеся между отрогами Главного Кавказского хребта высокие горы, водопады, реки, озера — перед нами Архыз! Один из лучших всесезонных горных курортов страны и туристических центров в горах Кавказа.  Прогулки на конях, сплавы, походы в горы… Чем бы вы здесь ни занимались, вас всегда будут окружать бурные водопады, голубые озера, древние памятники и храмы, сказочные леса и пестрящие цветами луга. Для туристов здесь огромный выбор маршрутов разной сложности, дальности и длительности. Познакомимся с Архызом поближе? Читайте нашу статью! 

Россия, Архыз. Золотая осень в долине реки Кяфар-Агур © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

Когда ехать?

Архыз относится к категории всесезонных курортов и работает круглый год. Здесь никогда не скучно — правда, активности различаются в зависимости от погоды. Лучшее время для посещения Архыза начинается в середине июня и заканчивается в середине октября. Самые сухие месяцы на Архызе — июль, август и сентябрь. С середины сентября до середины октября погода переменчива: может быть тепло и сухо. Первый снег выпадает обычно в середине ноября. Зима здесь длится около четырех месяцев, во время которой здесь солнечно, снежно и сказочно красиво. Из-за большой территории Архыза климат в разных её частях отличается. Так, в северной части климат теплый и мягкий, а в высокогорье — суровый. 

В начале осени возьмите с собой теплую одежду, ведь температура во вторую половину дня может доходить до +10 градусов. Зато днем погода радует — до +30, и вокруг пестрые горы… и тишина. Поздней осенью возьмите с собой пуховик, валенки и горные лыжи, конечно. 

Горнолыжный сезон в Архызе начинается в декабре. Как правило, снег в горах лежит до апреля. Зимой температура воздуха держится в районе -6–10°С.

Весной туристы отправляются в походы — сезон начинается уже в начале мая. Однако в горах к этому времени растаял ещё не весь снег, поэтому до середины июня многие озёра могут быть покрыты льдом, да и для выходов на природу понадобится тёплая одежда. И уже в мае начинается сезон рафтинга — сплавов по горным рекам.

Летом — веломаршруты, конные прогулки, джиппинг, рафтинг. Несмотря на то что в горах еще местами снежно, вокруг очень живописно — цветут альпийские луга. На июль и август приходится высокий походный сезон, когда уже все тропы становятся проходимыми, а луга и долины цветут и благоухают.

Зачем ехать?

Летом отправляемся гулять по цветущим альпийским лугам и отдыхаем у подножия водопадов и на берегах бирюзовых горных озёр. Катаемся на канатных дорогах и любуемся видами Большого Кавказского хребта со смотровых площадок.
Осенью любуемся яркими красками и багряным золотом, знакомимся с аланской культурой и посещаем древние христианские храмы.
Зимой катаемся на горных лыжах и сноубордах по современным трассам и наблюдаем за космическими объектами в самой большой обсерватории в стране.
Весной едем до курортов Кавказских Минеральных Вод и оздоравливаемся в местных источниках.

Чем заняться?

Хотите разнообразить свои прогулки по горам? Проведите время активно! Возьмите в аренду квадроциклы на несколько часов или на день. Отправляйтесь в конный поход или прогулку.
В пеший поход лучше идти летом — увидите все самые красивые места Архыза! Совет: не ходите самостоятельно, воспользуйтесь услугами опытного инструктора-горного гида, который устроит вам экскурсию по озерам, лесам, альпийским лугам и водопадам.
Еще одна идея: огромные природные просторы просто созданы для игры в пейнтбол, здесь есть где развернуться любителям пострелять краской.

Конный поход в окрестностях Архыза © Владимир Горощенко / Фотобанк Лори

Архыз — место для любителей водной стихии. Здешние горные реки так и манят к себе смельчаков, рафтинг — один из популярных видов местных развлечений.
Любите рыбалку? В реках Архыза водится дикая форель. В теплое время года испытайте удачу рыбака с берега, а зимой попробуйте подледную рыбалку. Однако помните, что осенью и весной действуют запреты на рыбалку в отдельных реках и озёрах.

Хочется более спокойного отдыха? Забронируйте «кедровую бочку» или сауну. Лайфхак: баню-палатку можно перенести прямо на берег реки. Жарить шашлык у реки, наблюдать красивейшие  пейзажи и баловать свое тело приятными процедурами — идеально.

Зимой на ваш выбор: горные лыжи, сноуборд, санки или снегоходы. Вариант для смелых: альпинизм. Под присмотром опытных гидов можно подняться к ледникам и увидеть голубые озера Архыза.

Что посмотреть?

Великолепные водопады, старинные храмы, астрофизическая лаборатория, нерукотворный «Лик Христа» и еще много удивительных мест. Но для посещения некоторых из них необходим погранпропуск: Дуккинские озера, озеро Семицветное, перевал Айюлю, водопад на Белой реке, перевалы Дорбун и Дурицкого, ущелья рек София и Кизич, урочище Чертова Мельница, перевалы Олений, Кара-Джаш и Иркиз, долины рек Аманауз и Псыш. За месяц до поездки нужно подать заявку. Оформление и выдача пропусков производится бесплатно, пользоваться им можно в течении года.

Ничего страшного, если вы не успели оформить пропуск: в Архызе очень много мест, которые можно посетить и без погранпропуска: Мостовая поляна, поляна Таулу, плато Габулу, Лунная поляна, поляна Солнечная (Греческая), долина рек Малая Дукка, а также Сифию и Софийские озера.

Посетите вместе с экскурсией дольмены, которые находятся в 12 км от поселка Нижний Архыз — Аланское городище. Здесь вы окунетесь в древнейшую историю Архыза, увидите захоронения дохристианского периода, византийские храмы и попробуете воду из святого источника.

Любите науку и современные технологии или путешествуете вместе с детьми? Идем в научно-исследовательский институт «Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук (САО РАН)», которая находится в долине реки Большой Зеленчук. Здесь находятся крупнейшие телескопы мира, проводят наземные астрономические наблюдения во всем диапазоне электромагнитного излучения и еще множество интересного и загадочного.

Малый телескоп Специальной Астрофизической Обсерватории (САО РАН). Россия. КЧР © WalDeMarus / Фотобанк Лори

Готовы прогуляться пешком? Поднимитесь на хребет Абишира-Ахуба, полюбуйтесь великолепными видами Архыза. Этот хребет простирается более чем на 30 км параллельно Главному Кавказскому хребту.
Недалеко от поселка Нижний Архыз на склоне хребта Мацешта находится одна из самых известных достопримечательностей Архыза — нерукотворный лик Иисуса Христа. Природный рисунок очень похож на знаменитую синайскую икону Христа Пантократора, которая, по распространенной версии, была списана с лика, проступившего на Туринской плащанице. Преодолейте 550 ступенек, чтобы взглянуть на изображение Христа. На смотровой площадке есть скамейка, на которой можно передохнуть после сложного подъема.

Лик Иисуса Христа на скале хребта Мацешта у Храма Спаса Нерукотворного в поселке Нижний Архыз Карачаево-Черкесской республики © WalDeMarus / Фотобанк Лори

Путешествуете со своей второй половинкой? Озеро Любви — обязательно к посещению! Этот водоем имеет форму сердца и расположен высоко в горах. Здесь весьма романтичная обстановка: в прозрачной воде озера отражается небо в окружении гор. Есть поверье, что если бросить в озеро монетку, колечко или испить воды, то любовь никогда не уйдет из вашего сердца.

Что попробовать?

Еда — отдельная достопримечательность Архыза!

Хычины — кавказские пироги или лепешки. Начинки бывают разные: мясо, сыр, картошка, зелень или творог. Готовят их везде, едят и на завтрак, и на ужин, запекают в духовке или жарят на сковороде. Подают их со сметаной.

Шулюм — горский суп из баранины, который готовят на костре. Без него не обходится ни одно застолье.

Манты — здесь они практически везде будут ручной лепки, с рубленным мясом и очень сочные!

Айран — это кисломолочный эликсир, похожий на кефир. Его готовят из коровьего молока, добавляя воду, соли и закваску. Хороший айран густой и сладковатый на вкус, без кислинки. Айран избавляет от жажды, также его добавляют в блюда и соусы.

Сохта — традиционная колбаска на Кавказе из бараньего или говяжьего ливера — традиционное блюдо горских пастухов. Она готовится на большом костре и съедается сразу, пока горячая. Дымящиеся кусочки обмакивают в тузлук — соус из айрана и чеснока.

Тузлук — соус для мяса, приготовленный из айрана, чеснока и зелени.

Шорпа — жирный суп из баранины с овощами и зеленью, относящийся к карачаевской кухне.

Лакумы — «пышки с воздухом». Их подают в качестве сладости с вареньем или мёдом к горячим напиткам

Как добраться?

Из Ставрополя до Архыза 242 км, поэтому многие добираются на автобусе или своем автомобиле. Можно лететь самолетом до Минеральных Вод, а дальше на такси или автобусе. Или на поезде до Невинномысска и оттуда на автобусе до Зеленчукской, там пересесть на автобус или такси до Архыза. На электричке едем до Кисловодска и оттуда направляемся в Архыз. Также можно сесть на автобус Ростов-Теберда.

Горнолыжные базы или походные маршруты, научные исследования или древние памятники? Не обязательно выбирать что-то одно, весь Архыз для путешествия в вашем распоряжении. А где найти жилье? Конечно,  забронировать на Квартирке!

Отдых в горах: куда поехать тем, кто любит высоту

Как отдохнуть в России зимой?

10 мест в России, где царит самая красивая осень

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 3 из 5 )
Квартирка.Журнал