6 советов, как увидеть свой родной город глазами туриста

Утром мы бежим из дома на работу, вечером — возвращаемся обратным маршрутом. Ходим на «автопилоте», уткнувшись в экран смартфона, и не замечаем свой город вокруг. Родной город и свои маршруты по нему привычны, и часто бывает так, что гости города могут рассказать о том месте, где вы живете, гораздо больше, чем вы сами.

Как продолжать видеть в родном городе красоту и что делать, чтобы глаз «не замылился»? Воспользуйтесь нашими советами!

© Дмитрий Травников / Фотобанк Лори
© Дмитрий Травников / Фотобанк Лори

  1. Сходите на экскурсию с гидом. Это могут быть обзорные экскурсии по главным достопримечательностям, исторические экскурсии, тематические прогулки по районам города, визиты на интересные локации, куда так просто не попасть самому, туры для больших групп или индивидуальные экскурсии. Если вы думаете, что таких экскурсий в вашем городе не проводится, то, скорее всего, вы плохо искали. Поищите в тематических группах в соцсетях, зайдите на сайт местного краеведческого музея или библиотеки. Часто такие экскурсии проводятся бесплатно силами краеведов-энтузиастов. Ваши задача в условиях небольшого провинциального города — их отыскать.
  2. Запланируйте прогулку по городу, но прежде — подготовьтесь к ней. Заранее основательно проработайте свой маршрут (в процессе вы точно узнаете про родной город много нового), запишите интересные факты, возьмите друга, готового гулять с чувством, толком, расстановкой. Когда мы путешествуем и гуляем по незнакомому городу, мы готовимся у этому заранее: собираем информацию, составляем маршруты, назначаем дату. Вот и в случае, если мы решим стать на один денек туристом в своем городе, нужно проделать все то же самое. Бонусом получите то самое волшебное чувство предвкушения, которое так ценно в путешествиях!
  3. Ведите себя как турист. Не торопитесь. Гуляйте по непривычным маршрутам. Останавливайтесь по пути, чтобы рассмотреть интересные детали зданий, памятников, детали улочек. Заходите в неизвестные заведения и заглядывайте во внутренние дворики.
  4. Сделайте обыденное необычным. Не заказывайте доставку, а съездите на пикник в парк или за город. Устройте путешествие одного дня — на озеро, речку, карьер, парк, горы. При правильном подходе и соответствующем настрое даже пикник на природе или легкую загородную прогулку можно превратить в приключение.
  5. Больше читайте об истории родного края, погуглите краеведческую литературу, загляните в википедию, посмотрите, что рекомендует вам поисковик по запросу «что посмотреть в городе N?» Везде ли вы были? А куда хотите попасть? А что именно там посмотреть? Чем больше вы будете знать о месте, где живете, тем интереснее оно будет вам казаться. Исследуйте и изучайте окружающий мир, тем более ехать для этого зачастую никуда и не нужно.
  6. Снимите на выходные квартиру в другой части города и проведите время в условно незнакомой обстановке. Выход из зоны комфорта — конечно, да! Жилье в почти любом городе России можно найти у нас на «Квартирке» (и в вашем тоже :-), проверьте сами!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал