Туризм в Пермском крае: что посмотреть и где остановиться

Горы и скалы, пещеры и гроты, реки и водопады, старинные города и таинственные истории — сегодня поговорим еще об одном удивительном месте нашей страны, Пермском крае. Здесь интересно независимо от времени года, и на выходные, и в отпуск, на машине или с экскурсией. Погулять по ледяным чертогам, где бродили принцессы, посидите на нарах в бывшем лагере, съездите в гости к чуди и к инопланетянину Алешеньке, посетите красивейшие храмы — в этом краю достаточно подходящих маршрутов и интересных достопримечательностей, чтобы вы насыщенно провели свой отдых. Обсудим!

Грот «Коралловый». Кунгурская ледяная пещера. Филипповка. Пермский край © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори

В поисках сокровищ Ермака

Поговорим об одном из самых известных достопримечательной Пермского края — Кунгурской пещере. Ледяная пещера находится в 75 км от Белогорья, в селе Филипповка. Согласно легенде в XVI веке казачий атаман и завоеватель Сибири Ермак спрятал там свои сокровища. В 2011 году Кунгурская пещера попала в десятку самых впечатляющих пещер мира по версии журнала Forbes, а в 2021 году вошла в ТОП-5 природных мест России по итогам конкурса National Geographic Traveler.  В пещере 48 гротов общей протяженностью почти 6 км и около 70 озер. Средняя температура в любое время года +5◦. Протяженность экскурсионной тропы — 1,5 км.

При входе в пещеру вы увидите льдинки, похожие на небольшие переливающиеся алмазы. Дальше — огромные сталактиты и сталагмиты, сверкающие ледяные кристаллы и белоснежные кружева изморози, подземные озера с чистой изумрудной прозрачной водой. Вот экскурсовод выключает свет и просит группу помолчать. Каково это: в полной тишине и пустоте почувствовать дыхание пещеры, звуки вечности? Готовы испытать? Тогда вам на автомобиле, поезде или автобусе до города Кунгур (в 100 км от Перми).

Увидеть огненный след НЛО

Увлекают паранормальные явления? С тоской следите за точками в небе, гадая спутник это или инопланетный корабль? Едем в аномальную зону Молебку! Ее еще называю «Пермским треугольником» или Зоной М, кому как больше нравится.

Слава об аномальности этого места пошла еще в конце 1980-х годов благодаря геологу Эмилю Бачурину. В 1983 году во время зимней охоты он увидел над лесом светящийся шар, а когда подошел к месту, то в снежных сугробах заметил идеальные круглые пятна диаметром 63 м. Он предположил, что это след инопланетного корабля. Говорят, что здесь частенько пролетают НЛО, можно увидеть вспышки, похожие на молнии, почувствовать ощущение полета и перемещения в пространстве.

Если верите в паранормальное, найдите в Молебке скульптуру Алешеньки, местной достопримечательности, своеобразный памятник инопланетянину.

Добраться до Молебки можно на автомобиле по трассе Пермь — Екатеринбург: на 99-м км поверните налево на Усть-Кишерть, затем до села Осинцево, еще 22 км до Молебки по щебенке. Либо от станции Пермь II до станции Шумково на электричке.

Встретить духа на улицах города

Необычные скальные останцы на вершине хребта Уральских гор — перед нами Каменный город. Это крупный скальный массив на юге Рудянского споя. Скалы в нем — словно причудливый заброшенный город, состоящий из бесконечных лабиринтов — узких улиц и переулков. Место делится на две части — Большой и Малый города. В первом возвышаются скалы Пернатый Страж и Большая Черепаха. Рядом проходит главная улица города — Большая. Она приводит на площадь — маленькую поляну. 

Ученые считают, что здесь в древности протекала река, которая впадала в Пермское море миллионы лет назад, и ее устье сохранилось до наших дней в такой причудливой форме, способствовали этому природные факторы — ветра, перепады температур и т. д.

Любители таинственных историй уверяют, что перед нами покинутый город: он давным-давно превратился в камень, но древние духи до сих пор бродят по его улицам. Видимо поэтому у местных существует поверье: желания, загаданные здесь, обязательно исполнятся.

Начинающие скалолазы в каменном городе. Пермский край © Евгений Ткачёв / Фотобанк Лори

В российском фильме «Последний богатырь» это место изображало Страну мертвых, где был заточен Кощей. Еще здесь снимали сцены из фильма «Сердце Пармы» и сериал «Территория» в 2019 году. Сегодня артисты студии-театра «Доминанта» города Губаха превращают его в большую сцену и играют различные спектакли. 

Как насчет того, чтобы побывать в средневековой Вероне, только на территории современного Пермского края: послушать как среди каменных стен играют музыканты, стать свидетелем интриг семейства Монтекки и Капулетти, услышать признания в любви друг другу пылкого Ромео и юной Джульетты? 

Тогда вам на автомобиле из Перми до Каменного города 170 км через Чусовой, Гремячинск, Усьву. Поворот на Каменный город находится за километровым столбом 4-го км дороги Усьва — Шумихинский. Налево от дороги будет уходить тропинка. Нужно оставить здесь автомобиль и идти по лесной тропе около 1,5 км. Также на автобусе или электричке до Усьвы.

Откопать древнего ящера с короной на голове

Одно из самых интересных мест в городе — Музей пермских древностей, в котором хранятся уникальные артефакты целого периода палеозойской эры, который начался 290 миллионов лет назад и длился 50 миллионов лет. Здесь впервые обнаружили отложения такого возраста, поэтому период назвали пермским.

Взгляните на скелеты мамонта и динозавра, отпечаток кузнечика с самыми длинными в мире усами, ящера с короной на голове. А вы знаете сколько будете весить человек на Солнце или Плутоне? Обо всем этом вам расскажут в музее! 

А как вы относитесь к археологическим раскопкам? Если не пугает грязь и лопата с кисточкой как орудие труда, значит, отправляемся на поиски «экспонатов» — останков древних животных, которые надо раскопать, расчистить и распознать. 

Вы знаете о предке мамонта — трогонтериевом слоне? В 2010 году местные рыбаки принесли фрагмент бивня в музей, и ученые начали раскопки в Оханском районе Пермского края. Нашли останки сразу двух слонов и нескольких видов млекопитающих: бизона, оленя, лося, полевки.Одной из самых примечательных находок стал бивень длиной 3,15 м.

Интересно?  Тогда вам на поезде или самолете до Перми, затем на общественном транспорте или такси до улицы Сибирской дом 15.

Есть пирожное на вершине горы

Отправляемся на лучший горнолыжный склон на Урале — Губаху. Для вас — 18 трасс протяженностью от 100 до 2600 метров. Есть разные уровни сложности: от легких для новичков до профессиональных, скальные и лесные маршруты для фрирайда.

Прокатитесь по пухляку среди елок. Но кататься обязательно в паре, иначе можно провалиться на метр в сугроб. Не хотите кататься на горных лыжах или сноуборде? Как насчет снежного банана, снегохода и сноускута — гибрида сноуборда и велосипеда с двумя лыжами и рулем? Здесь также работает четырехместная кресельная дорога протяженностью 1200 метров, три бугельных, три безопорных и один ленточный подъемник. 

Не вставали на лыжи? В горнолыжном центре преподают отличные инструкторы, для детей есть школа «Снежинка». В 2020 году курорт победил в номинации «Лучший учебный склон» по версии межрегионального форума «Спорт. Туризм. Бизнес». А в 2021 году на этом же форуме «Губаху» признали самым выгодным российским курортом.

Кресельный подъемник и горнолыжники на горных лыжах в зимнем холмистом ландшафте. Губаха, Россия © Евгений Харитонов / Фотобанк Лори

Поднимитесь на стилизованную площадку для отдыха по мотивам романа «Сердце Пармы». Здесь, на самом верху склона находится кофейня Red Cup. Попробуйте вкуснейший кофе и пиццу из дровяной печи обозревая живописные окрестности. Или зайдите в уютное кафе Монблан, расположенное неподалеку, тут же на вершине. Или расположитесь на цветастых пуфах и попробуйте необычные сладости в ярком кафе «Чуррос & Трдельник». Хочется чего-то более динамичного? Посетите вечеринку в ски-баре «Полярная Станция» у подножия склона. Здесь работает Smoky Dog, продают горячие сочные бургеры и вкусное мясо. Ну, а после активного дня сходите в баню — здесь есть бани-бочки и русская баня.

Закрытие сезона обычно в апреле и проходит весьма необычно: горнолыжники надевают яркие костюмы, купальники, плавки и выходят на склоны. В конце трассы «Турист» устанавливают бассейн с трамплином. Классно? Хотите также? Тогда вам до Перми, затем до Губахи на поезде, автобусе, электричке, на своем автомобиле или такси на склон Крестовой горы.

Горнолыжный сезон: Губаха

Развлечения в Пермском крае по душе может найти каждый. Мечтаете об активном отдыхе? Встаем на лыжи и покоряем уральские склоны. Хотите новых впечатлений? Посетим аномальную зону М или откопаем скелет древнего ящера. Мы рассказали вам о пяти самых известных достопримечательностях Пермского края — выбор за вами, а жилье всегда ищите на Квартирке!

Что посмотреть в Перми

Зимний маршрут по Уралу: куда поехать на новогодние праздники?

Зимний отдых на Урале: где покататься

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал