Путешествие на поезде: плюсы и минусы

Если рассматривать путешествие как перемещение из пункта А в пункт В, то вариантов доступного транспорта в общем-то немного: авиаперелет, переезд на автомобиле, поезде или корабле. Конечно, путешествовать отправиться можно и пешком вокруг света, но мы все же более традиционны в этом вопросе.

Страна у нас огромная, и каждый день большое количество людей выбирает пересекать расстояния и часовые пояса на железнодорожном транспорте. Какие преимущества и недостатки такого транспорта для путешествий вы знаете? У нас есть свой список!

© Светлана Кузнецова / Фотобанк Лори
© Светлана Кузнецова / Фотобанк Лори

Плюсы:

  1. Быстрый вход и отсутствие досмотра. Никакого особого досмотра и долгих очередей, как в аэропортах!
  2. Вас доставят прямо в центр города. Железнодорожные вокзалы расположены в центре городов. Вы выходите на перрон — и можете сразу отправляться осматривать достопримечательности или заселиться в отель. Прилетев на самолете, нужно сначала долго и муторно добираться до самого города, заплатив большие деньги за транспорт.
  3. Нет ограничений на вес багажа. Вы можете взять с собой столько, сколько поднимете (и даже больше).
  4. Можно взять с собой еду и алкоголь. Никто не мешает вам взять с собой бутылочку вина и скоротать вечер за приятным разговором с попутчиком.

5. Большой выбор направлений. Поезда ходят регулярно, останавливаются часто, можно добраться до многих труднодоступных мест.

6. Экономия времени и денег. Билет на поезд сравнительно недорог. К тому же, если вы хотите просто прокатиться и посмотреть несколько городов, то днём вы можете осматривать достопримечательности, посещать музеи и выставки, а ночью выбрать ночной поезд и отправиться в новое место. Сон в ночном поезде экономит деньги, которые вы могли бы потратить за номер в отеле.

7. Меньше опозданий. Поезда, как правило, следуют своему графику. Вылет самолета могут откладывать несколько раз, при этом вы теряете своё время, которое могли потратить на что-то полезное.

8. Комфорт. Даже боковушка в плацкарте позволяет полежать или поспать, тогда как переезд в автобусе или самолете вынуждает все время хранить сидячее положение. Места в купе так и вовсе предлагают довольно высокий уровень комфортабельности.

9. Романтика. Размеренное постукивание колесной пары по рельсам, мелькание за окном бесконечных пейзажей и возможность посмотреть на российскую глубинку (пусть даже поверхностно).

Минусы:

  1. Ярко выраженное присутствие других людей. Особенно остро эта проблема заметна в плацкартах, где шум и запахи практически не встречают препятствий и распространяются по всему вагону.
  2. Низкая скорость перемещения. Поездка на обычных поездах не предполагает срочности. Даже автомобили опережают поезда по этому показателю.

3. Низкое качество обслуживания. Последний пункт относится как к качеству самого состава, так и к качеству обслуживания. Не секрет, что большинство поездов железных дорог СНГ ныне являются устаревшими, могут выходить из строя. Толщина спального матраса стремится к толщине бумажного листа. Уровень же обслуживания пассажиров минимален, проводники часто могут вовсе не замечать откровенных поломок или проблем в вагоне.

А вот самые распространенные маршруты для железнодорожных путешественников:

  • путешествие по транссибирской железной дороге;
  • вояж по кругобайкальской железной дороге;
  • тур в южную часть России;
  • поездка по Байкало-Амурской магистрали (БАМ);
  • экскурсия на ретропоезде по золотому кольцу России.

Отправиться в путешествие на поезде нужно каждому, хотя бы один раз. Собраться в поездку можно за несколько дней, а вот впечатлений и событий в путешествии будет очень много! Путешествуйте и наслаждайтесь жизнью! А жилье для своих путешествий ищите на «Квартирке» — у нас есть, что вам предложить, в какой уголок России вы бы ни отправились!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Квартирка.Журнал