Правила гигиены жилья в условиях пандемии: как себя обезопасить?

Тотально самоизолироваться, не выходя из дома и не контактируя с другими людьми, конечно, можно, но положа руку на сердце: насколько это реально? Чтобы сделать свой дом своей крепостью, нужно выполнять несколько простых действий. И тогда коронавирус с большей вероятностью обойдет вас стороной.

Как делать уборку дома, чтобы минимизировать риск инфицирования?

© Андрей Попов / Фотобанк Лори
© Андрей Попов / Фотобанк Лори

  1. У каждого из нас под рукой два супер-героя в борьбе с вирусом: высокая температура и обычные моющие средства. Протирайте поверхности горячей тряпкой с мыльным раствором — это основа. Просто, быстро, эффективно.
  2. В каждом доме есть поверхности, которых касаются чаще других. Как правило, это ручки дверей, кухонного гарнитура, чайника, ручка холодильника, пульт от телевизора. И, конечно, гаджеты: клавиатура, телефон, компьютерные мышки, планшеты. Эти поверхности нужно обрабатывать дезсредством. Протирайте их салфеткой или тряпочкой — это вполне достаточно.
  3. Переживаете за посуду и столовые приборы? Мойте их тщательно и в горячей воде, обязательно используйте средство для мытья посуды.
  4. Одежду и постельное белье тоже стирайте при максимально допустимой температуре, а потом дайте им полностью высохнуть.
  5. Не забывайте регулярно протирать водой листья домашних растений. О них часто забывают, однако это тоже тот еще пылесборник, да и стоят они чаще всего на окнах, то есть там, куда потенциально может занести вирус.
  6. Пришли из магазина — обработайте пакеты дезсредством, сразу же вымойте обувь. Про руки, думается, напоминать не надо. Это в первую очередь!
  7. Если у вас есть малыши, мойте с мыльным раствором детские игрушки.
  8. Нужно знать,что период жизни вируса на разных поверхностях разный, все зависит от материала, на который он осел. На пластиковых и стальных поверхностях вирус может быть активным до 3-х дней. Также выживаемость вируса сильно зависит от температуры и влажности воздуха.
  9. Важное правило — проветривайте помещение! 
  10. И самое главное — не паникуйте. Просто делайте всё от вас зависящее в части уборки собственного дома, остальное — дело случая.

А пока сидим дома, сходите на спектакль, балет, оперу онлайн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал