Гости и их питомцы

«Убить» съемную квартиру может и кот, и человек — и еще неизвестно, кто справится лучше. Но несмотря на это арендаторы, содержащие кошку или собаку, часто жалуются на то, что найти квартиру для аренды (а тем более посуточно!) непросто.

Арендодатели ли же подходят с таких позиций: «Все потенциальные наниматели клянутся, что компенсируют убытки, если их питомец что-нибудь испортит, но на практике это выглядит так: ободраны обои внизу, и люди считают, что достаточно внизу и переклеить. И если наниматели уже съехали, то обычно разыскать их невозможно». Есть и еще довод: во время ремонта, который приходится делать после отъезда жильцов с животными, квартира простаивает, и собственник не получает дохода. А аренда — это бизнес.

© Elnur / Фотобанк Лори
© Elnur / Фотобанк Лори

Меж тем, статистика говорит, что 90% арендодателей-посуточников отказывают арендаторам с животными. Среди оставшихся 10% — те, кто никогда не сталкивался с последствиями такого проживания, а также арендодатели, которые сами держат собак, кошек или другую живность.

Вот несколько полезных советов для тех, кто готов предоставить свою жилплощадь для проживания гостям с братьями нашими меньшими:

  1. В объявлении о сдаче квартиры в явном виде укажите, что вы готовы принимать постояльцев с животными (если вы отдаете предпочтение каким-то конкретным животным, укажите и это: например, вы готовы к собакам, но не готовы к мадагаскарским тараканам). Поверьте, это сильно облегчит поиск тем, кто озадачен этим вопросом.
  2. Настаивайте на внесении в договор пункта о компенсации ущерба – и прописывайте его максимально подробно. Например, укажите, что если испорчена часть обоев в комнате, то арендатор обязуется возместить полную стоимость ремонта стены.
  3. Предложите арендатору внести залог, который вы будете обязаны вернуть перед выездом постояльцем и в случае, если все в порядке.
  4. Будьте добрее к людям, ведь если человек передвигается с животным, то, скорее всего, это значит, что животных он любит, а значит и как человек он тоже неплохой 🙂 Долой дискриминацию по признаку наличия питомца!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал