10 приёмов, как сделать небольшое пространство уютным

Маленькие комнаты можно встретить не только в малогабаритных квартирах, но и в больших квартирах, загородных домах и домиках. Уют создается из мелочей. Любую квартиру можно преобразить практически мгновенно и это не потребует особых усилий.

Что нужно сделать? Рассказываем!

© Иванов Алексей / Фотобанк Лори
© Иванов Алексей / Фотобанк Лори

Габаритная мебель

Лучше выбрать несколько габаритных предметов, чем много компактных предметов интерьера. Важно, чтобы они комнате были по размеру. Тогда не будет визуального «шума» и все будет смотреться органично.

Декор стен

Одинаковые стены консервативных оттенков — скучное решение, делающие пространство  невыразительным. Декорируйте одну или две стены дополнительно. Это может быть картина, яркие обои или добавление фактуры — кирпич, дерево и т.п. Площадь комнаты перестанет иметь значение, когда в комнате будет акцентная стена.

Откажитесь от чисто белого цвета

Белый принято считать самым универсальным цветом, который «расширяет пространство». На самом деле это относится только к очень светлым оттенкам, почти белым цветам. Если вы приглядитесь внимательно, почти все скандинавские «белые» интерьеры имеют подтон.

Хорошее освещение

Светлые стены, расширяющие пространство, могут потерять свою силу при нехватке освещения. А при хорошем освещении и комната с принтами может выглядеть свежей и просторной. Сделайте точечную подсветку, поставьте торшер или настольную лампу. Свет от разных источников сделает пространство больше, чем оно есть на самом деле.

Длинный карниз

Маленькие окна? Установите карниз вдоль стены под самым потолком, чтобы добавить обратный эффект и комната будет выглядеть больше.

Отраженное пространство

Зеркала добавляют перспективу даже в самую маленькую комнату. Не обязательно ограничиваться одним зеркалом, а вместо зеркал могут служить отражающие поверхности мебели или отделки.

Акцент на полу

Если вы любите ковры, они должны быть большими. Он создает ощущение, что комната просторнее, чем она есть. Маленькие ковры дробят пространство и оно выглядит еще меньше.

Меньше вещей — больше пространство

Не перегружайте пространство мелочами. Сведите к минимуму открытые полки — они хороши в больших помещениях. На открытых полках все должно быть крупным и максимально лаконичным. А вот системы хранения нужно сделать так, чтобы все в них можно было убрать. Высокие шкафы на кухне, дополнительный шкаф, используемый подиум, один предмет вместо двух (например, мебельные трансформеры). И не забывайте выбрасывать/отдавать/продавать то, что стало ненужным.

Использование разных текстур

Очень хорошо смотрятся сочетания матовых и глянцевых поверхностей. Комната преображается, если выбирать интересную мебель и отделку.

Высокие двери

Используйте высокие двери — они меняют пропорции пространства и выглядят эффектнее. Современные двери можно делать даже «в потолок».

Добавляйте свое жилье на «Квартирку» и принимайте гостей!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал