Новосибирск — жемчужина Сибири

Новосибирск — третий по численности населения и двенадцатый по занимаемой площади город России.

Новосибирск — это большой культурный центр со своей историей и старинной архитектурой.В городе каждый найдет себе развлечение по душе, здесь большое количество музеев, театров и парков. Здесь ежегодно проходят около 30 различных фестивалей. Но мы расскажем вам про самые главные достопримечательности этого славного сибирского города.

Россия, Новосибирск. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НГАТОиБ). Построен в 1931-1945 гг. © Александр Циликин / Фотобанк Лори
Россия, Новосибирск. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НГАТОиБ). Построен в 1931-1945 гг. © Александр Циликин / Фотобанк Лори

Театр оперы и балета

Здание Новосибирского государственного академического театра оперы и балета — архитектурный символ Новосибирска и визитная карточка города.

Это самое большое театральное здание России. Под его куполом может полностью поместиться московский Большой театр.

Театр находится в самом центре города на площади им. Ленина.

Часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая

Часовня является одним из символов города, а также, считалась географическим центром великой царской Российской Империи.

Так город был назван в честь святого покровителя царствующего императора Николая II, поэтому во имя Николая Чудотворца и было решено возвести часовню. Зимой 1914 года состоялось торжественное освещение часовни. В советское время часовню Николая Чудотворца закрыли, а затем отправили под снос.

В 1993 году к 100-летнему юбилею Новосибирска часовня была восстановлена.

Собор Александра Невского

Собор Александра Невского — одно из первых каменных строений в городе, построен в 1899 году. Собор сооружен в неовизантийском стиле.

Россия, Сибирь, Новосибирск, часовня святителя Николая © Александр Циликин / Фотобанк Лори
Россия, Сибирь, Новосибирск, часовня святителя Николая © Александр Циликин / Фотобанк Лори

В 1937 году собор был закрыт. В 1940-е годы в здании собора размещался проектный институт. В 1957 году в нем размещалась Западно-Сибирская студия кинохроник. За эти годы в соборе была полностью уничтожена роспись, устроены дополнительные перекрытия — образовалось три этажа, в куполе сделали комнату.

В 1989 году Новосибирский городской совет передал храм церкви. После передачи собора начались восстановительные работы. Была заново отстроена колокольня, купола храма перекрыты, обновлены поврежденные фрагменты внешних стен, восстановлена внутренняя планировка и заново отштукатурены внутренние стены храма. Был частично отреставрирован иконостас.

Дом с часами

Дом построен в 1933 году и получил свое название благодаря часам, которые были установлены на его угловой башне.

Первый и единственный дом галерейного типа за Уралом. Одно из лучших в городе архитектурных сооружений стиля конструктивизма. Квартиры в нем односторонние, обращенные на восток и юг, а с запада и севера протянулись остекленные коридоры-галереи, откуда идут входы в квартиры.

Здесь появился один из первых лифтов в Новосибирске, обслуживавший 78 квартир.

Площадь Свердлова

На площади Свердлова стоит знаменитый «Стоквартирный дом».

Площадь Свердлова в Новосибирске © Anna Bukharina / Фотобанк Лори
Площадь Свердлова в Новосибирске © Anna Bukharina / Фотобанк Лори

Здание, выстроенное по проекту архитектора Андрея Крячкова. В1937 году на международной выставке искусств и техники в Париже дом был удостоен диплома 1 степени, Золотой медали и премии Гран-при. Стоквартирный дом изначально задумывался как ведомственное здание для проживания работников исполкома Западно-Сибирского края.

А в 2006 году перед зданием был установлен памятник архитектору Крячкову.

Напротив дома находится новый Художественный Музей, также построенный по проекту архитектора Крячкова.

Театр Глобус

Один из старейших театров Новосибирска, основанный в 1930 году.

Бэтмен — самое высокое здание Новосибирска

Жилой дом по улице Коммунистическая.

Одна из первых высоток Новосибирска — 20 этажей, отметка шпиля 86 метров.

Архитектура этого здания вызывает у местных жителей неоднозначные чувства, за свой нелепый вид дом получил много прозвищ, например, Бэтмен, Привет братве и Штепсель.

Новосибирский зоопарк

Крупнейший зоопарк в России занимает площадь 60 гектаров.

В зоопарке содержится около 11 000 особей 702 видов — 14 видов приматов, 6 видов игрунковых, 32 вида хищных животных, в том числе, красный волк, гривистый волк, фенек, сервал, сибирская рысь, бенгальский тигр, 17 видов копытных, 45 видов птиц.

Более 120 видов занесены в Международную красную книгу. Около 180 видов внесено в Красную книгу России. В Новосибирском зоопарке одна из лучших коллекций представителей семейства кошачьих и куньих.

Академгородок

Академгородок — это место славы научного Новосибирска, уникальная советская разработка, образец инноваций и открытий.

Технопарк Новосибирского Академгородка ( Академпарк). Новосибирск, Новосибирская область, Западная Сибирь, Россия © Евгений Мухортов / Фотобанк Лори
Технопарк Новосибирского Академгородка (Академпарк). Новосибирск, Новосибирская область, Западная Сибирь, Россия © Евгений Мухортов / Фотобанк Лори

Один из важнейших научных и образовательных центров России включает более 20 научных институтов, технопарк, физико-математическую школу.

Еще в Новосибирском Академгородке находится единственный в России музей солнца, который входит в число самых необычных музеев России.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал