Краснодар — столица Кубани

Краснодар — город на юге России, основанный в 1793 году. До прихода советской власти он именовался Екатеринодар. Название вполне говорящее, так как Екатерина II подарила кубанским казакам эти земли в пользование и разрешила построить город.

Краснодар, улица Красная и сквер с видом на Триумфальную арку © Игорь Архипов / Фотобанк Лори
Краснодар, улица Красная и сквер с видом на Триумфальную арку © Игорь Архипов / Фотобанк Лори

В годы Гражданской войны здесь была неофициальная столица белогвардейцев, пока их не выбила Красная армия. В Великую Отечественную войну Краснодар оккупировали немцы (08.1942 — 02.1943). Здесь фашисты использовали «газвагены», которые в народе прозвали «душегубками». Это мобильные газовые камеры, в которых казнили сотни человек.

Современный Краснодар — столица курортного региона России. Еще город славится своими спортивными достижениями. Здесь базируются сразу два футбольных клуба, которые выступают в национальном первенстве. И здесь же находится лучшая школа прыжков на батуте, в которой воспитывались чемпионы мира и победители Олимпийских игр.

Памятник Екатерине Второй

Осмотр достопримечательностей можно начать с памятника основательнице города. Он находится в самом центре Краснодара в Екатерининском сквере и был воздвигнут в 1906 году.

Но после прихода большевиков история монумента весьма печальна. Как и остальные свидетельства Царской России, он был полностью уничтожен. А то, что стоит сейчас — его современная точная копия, которую поставили в 2006 году. Высота памятника — 14 метров.

Александровская Триумфальная арка

Похожая судьба и у этого архитектурного сооружения. Триумфальная арка была построена в 1888 году специально к приезду в город императора Александра III, потому она и называется «Александровской». Это был своеобразный подарок монарху от кубанских казаков.

В начале XX века арку полностью уничтожили. И восстановили ее совсем недавно — в 2009 году. Причем, на тот момент чертежи же были утеряны, поэтому работать пришлось по старым фотографиям.

Собор Александра Невского

Это одно из самых старинных и самых красивых зданий Краснодара. Собор был построен в 1872 году. И на его возведение было потрачено 100 тысяч рублей (колоссальные деньги по тем временам) и 19 лет работы.

И опять же большевики стерли его с лица земли. Причем сделали это по-варварски, Собор был взорван, а предварительно еще и разграблен. В 2006 году на месте старого появился новый собор, точная копия исторической постройки.

Георгиевский храм

Еще одна гордость всех верующих в Краснодаре — Георгиевский храм. Он был воздвигнут в самом начале ХХ века (1903 год). За основу автор проекта взял византийский стиль архитектуры.

Интересно, что с момента строительства и по сей день храм никогда не закрывал свои двери перед прихожанами. Даже в самые суровые для религии годы советской власти, церковь продолжала работать.

Георгиевский храм в городе Краснодаре © Олег Хархан / Фотобанк Лори
Георгиевский храм в городе Краснодаре © Олег Хархан / Фотобанк Лори

Музей «Оружие победы»

Это большая экспозиция военной техники под открытым небом. Всего около 40 экспонатов — танки, пушки, легендарная «Катюша» и даже подводная лодка.

Музей находится в центре Краснодара, в парке 30-летия Победы. Вход на выставку бесплатный, а все экспонаты можно трогать руками и даже залезать внутрь некоторых боевых колесниц.

Рядом с музеем находится стела, посвященная жителям Кубани, воевавших против фашистских оккупантов и получивших звание героев Советского Союза.

Необычные памятники

В Краснодаре несколько памятников, рядом с которыми любят фотографироваться туристы. Например, это скульптура Лидочки и Шурика из знаменитой комедии «Операция Ы». Она находится на Красной улице.

А рядом стоит бронзовая композиция «Запорожские султаны пишут письмо турецкому султану». Она в точности воссоздает сюжет знаменитой картины Репина. И говорят, что художник перед ее написанием приезжал именно в Краснодар для поиска вдохновения.

А на пересечении все той же улицы Красной и улицы Мира, стоит памятник «Собачья столица». Именно так в свое время о Краснодаре отозвался Владимир Маяковский. Считается, если потереть собакам носы и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Мост поцелуев

Это самое романтическое место в городе. Сюда приезжают все влюбленные и гуляют молодожены. Одна из традиций — оставлять на перилах замочки, ключи от которых выбрасывают в реку.

Рядом с мостом находится пристань, откуда регулярно отправляются экскурсионные теплоходы.

Поющий фонтан

А при прогулке в вечернее время надо обязательно заглянуть на Театральную площадь. Там находится крупнейший в России музыкальный фонтан.

Он появился в 2011 году. Струи воды в фонтане обеспечивают почти 400 форсунок, а оригинальная подсветка осуществляется с помощью 60 лампочек. Музыкальные водные шоу устраивают здесь каждый вечер.

Что привезти из Краснодара?

Из Краснодара на память привозят любые предметы, имеющие отношение к казачеству, например, нагайки и папахи.

Еще Кубань славится сладостями. Местный мед, варенья и знаменитый десерт «Неженка» станут отличным съестным подарком, особенно для детей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал