Что посмотреть в Териберке?

Поселок Териберка находится на берегу Кольского полуострова, в устье одноименной реки. Он состоит из двух частей: непосредственно Териберки и присоединенного поселка Лодейный. Первая — типичный рыбацкий поселок, вторая — постройки советских времен. Поселок стал известен благодаря съёмкам фильма «Левиафан». Раньше сюда особо никто не приезжал, да и местные открыли для себя этот «маленький северный рай» всего несколько лет назад.

Чем так манит людей маленький поселок в Заполярье? Рассказываем!

Северное сияние, Мурманская область, поселок Териберка © Наталья Волкова / Фотобанк Лори
Северное сияние, Мурманская область, поселок Териберка © Наталья Волкова / Фотобанк Лори

Географически Териберка расположена в Мурманской области на берегу Баренцева моря. Подзабытое несколько десятилетий назад, сейчас это место пользуется оживленным вниманием. Териберка — это дыхание русского Севера, край цивилизации, свидетельство ушедшей эпохи и кинематографичные кадры на протяжении всего маршрута.

За чем туристы едут в Териберку?

  1. Северное сияние

    Вам должно повезти — и тогда небо вы увидите потрясающую картину над головой. Сияние раскрашивать небо над Териберкой с сентября по апрель. Единственное, что может помешать, — облачность. Где в России можно посмотреть Северное сияние?

  2. Баренцево море и Северный Ледовитый океан

    Для первого знакомства с самым холодным океаном Териберка подойдет как нельзя лучше. В Териберке до побережья можно добраться на машине, а затем взять напрокат лодку. Подводный мир океана в прозрачной воде виден как на ладони.

  3. Тундра

    Вроде бы холмистая равнина со скудной растительностью, но какие же краски! Особенно хороша тундра осенью, когда поспевают ягоды — брусника, черника, водяника, морошка.

  4. «Яйца динозавров»

    Драконы, великаны или динозавры… От вида на этот пляж и правда приходят на ум кадры из фэнтези. Берег устелен огромными белоснежными камнями шарообразной формы, до полутора полметра в диаметре.

  5. Песчаный пляж

    В бухте реки перед самым устьем находится большой пляж, покрытый белым песком. Места абсолютно дикие, но очень популярные у любителей палаточного отдыха. Хорошая погода стоит с июля по сентябрь, но вода редко прогревается выше +11 градусов.

  6. Кладбище кораблей

    Перед въездом в поселок находится местная достопримечательность, ставшая самой популярной фотозоной. Это останки старых деревянных кораблей, бывшего флота рыболовецкого колхоза. Во время шторма обломки и остовы дрейфуют вдоль берега, меняя свое положение.

  7. Киты и косатки

    С апреля по июнь в море можно встретить китов и касаток. Говорят, их можно увидеть даже с берега, но с берега — это как-то несерьёзно. Туристы договариваются о морских прогулках с местными рыбаками и владельцами лодок. Во время прогулки по морю, помимо китов и касаток (возможно, они даже подплывут к лодке), получится порыбачить, полюбоваться на красивый маяк и просто насладиться ощущением того, что ты рассекаешь по арктическим водам.

  8. Заброшенная школа

    Чтобы максимально прочувствовать и поймать атмосферу «Левиафана», загляните в заброшенную школу — она встречает гостей старой Териберки прямо на въезде. Териберка не всегда была заброшенным селом: когда-то здесь располагался прибрежный флот и работал рыбоперерабатывающий завод, но производство встало вместе с жизнью в посёлке. Школа и впрямь символизирует жизнь региональной России: опустевшие классы, куча граффити с различными призывами, разбросанные учебники.

  9. Батарейский водопад и Малое Батарейское озеро

    Озеро получило название от старой артиллерийской батареи, остатки которой сохранились по сей день. Озеро очень чистое, неглубокое, поэтому за короткое арктическое лето вода успевает хорошо прогреться. Благодаря этому здесь собираются любители искупаться и позагорать, вход в воду и дно песчаные. Со склонов озера по камням стекает красивый водопад. Водный поток обрамлен скалами, перед самым морем он проходит по глубокому ущелью и соединяется с морскими водами.

  10. Мурманск

    Расстояние от Териберки до Мурманска по трассе — 132 км. Посмотреть Териберку можно за выходные, а если есть еще один день, то можно посвятить его прогулке по Мурманску.

Аренда посуточного жилья в Мурманске

Аренда посуточного жилья в Териберке

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал