Нижегородский кремль

Нижегородский кремль, по праву, назван одним из Чудес России и окутан множеством легенд.

Первое летописное упоминание о Кремле относится к 1221 году, когда великий князь Юрий Всеволодович заложил в устье реки Оки Новгород, то есть «новый город», и обнёс его деревянно-земляной крепостью. Три раза преображался Кремль — он был деревянным, каменным, и наконец, в 1515 году предстал перед горожанами в кирпичном обличии.

Нижегородский кремль, Нижний новгород © Геннадий Соловьев / Фотобанк Лори
Нижегородский кремль. Нижний Новгород © Геннадий Соловьев / Фотобанк Лори

Нижегородский Кремль в нынешнем своём виде построен по проекту венецианского архитектора Пьеро Франческо, именуемого на русский лад — Петр Фрязин.

Уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI в. и в настоящее время сохраняет образ средневековой крепости: глухие башни в несколько ярусов, непреступные стены с узкими щелями бойниц. Цепь крепостных укреплений в плане имеет форму неправильного многоугольника, по углам которого располагаются башни.

В настоящее время сохранилось или отреставрировано 13 башен. Длина кремлевской стены с башнями составляет 2045 м. Высота стен с зубцами – 12 м, толщина их на уровне земли – 5 м. Высота башен от 18 до 22 м.

Туристический маршрут по стенам Кремля начинается с Дмитриевской башни. Башни против часовой стрелки:

Георгиевская башня — названа по соседству с посадской Георгиевской церковью. Квадратная 4-х ярусная башня, до XVII века — с подъёмным мостом.

Борисоглебская башня — названа по имени церкви в честь святых Бориса и Глеба, стоявшей ниже Кремля, у берега Волги. В результате постоянных подвижек грунта башня разрушилась, и была окончательно разобрана в 1785 году.  В 1972 году башня была вновь возведена на первоначальном месте.

Зачатьевская (Зачатская) башня — названа по располагавшемуся рядом Зачатьевскому монастырю. Двухъярусная квадратная башня с воротами. Разрушена оползнем в XVIII веке, восстановлена в 2012 году. Сейчас на экспозиции в Зачатской башне представлены подлинные фрагменты башни и фундаментов, фотографии археологических раскопок и поэтапного восстановления башни.

Белая башня — названа по белокаменной облицовке нижней части наружного фасада. Более позднее название Симеоновская, по Симеоновскому монастырю, находившемуся рядом с ней внутри кремля.

Ивановская башня — по соседству с посадской церковью Иоанна Предтечи. В ней расположена постоянно действующая экспозиция «Подвиг народного единства», посвященная Нижегородскому ополчению 1612 года.

Часовая башня — по установленным на ней в XVI веке часам.

Северная башня — по своему северному положению относительно других кремлевских башен, также была известна, как Ильинская из-за нахождения напротив посадской церкви Ильи Пророка в Започаинье.

Тайницкая башня — расположена у самого края Почаинского оврага, где некогда протекала речка Почайна. От башни к речке когда-то вел тайный подземный ход к реке Почайне. Именно из-за этого тайника, к сожалению, уничтоженного в 80-е годы XX века, башня и получила название.  Именовалась также Мироносицкой — по церкви Жён-Мироносиц на другой стороне Почаинского оврага, — и На Зелене — в овраге под башней был «зелейный двор» — пороховой завод с водяной мельницей.

Во время Великой Отечественной войны кровли Тайницкой, Северной и Часовой башен были разобраны и на верхних площадках установлены зенитные пулемёты.

Коромыслова башня — с этой башней связаны две самых загадочных и интересных легенды Нижегородского Кремля. По первой, она получила своё название, когда татары в очередной раз, осадили Нижний Новгород и стали готовится к приступу. Молодой горожанке случилось выйти к реке Почайне за водой. Татары хотели её пленить, но женщина не испугалась и стала отбиваться от них коромыслом. Многим досталось, но в итоге храбрая девушка пала под татарскими саблями. После этого случая, поражённый смелостью враг отступил от стен города. А башню назвали Коромысловой, потому что именно под её стенами произошла знаменитая битва. Другая легенда гласит, что строители башни по древнему обычаю схватили вышедшую на рассвете за водой девушку и живую замуровали её в основании башни.

Никольская башня — по соседству с посадской церковью Николая Чудотворца. В башню ведёт пешеходный мост над Зеленским съездом, построенный в 1980-е гг.

Кладовая башня — служила складским местом. Также называлась Круглой, Цейхгаузной и Алексеевской — рядом находилась Алексеевская церковь.

Дмитровская (Дмитриевская) башня — названа по имени великого князя нижегородского Дмитрия Константиновича. По другой версии название связано с церковью во имя святого великомученика Димитрия Солунского, построенная князем Дмитрием перед башней в 1378 году.  На ней установлен герб города и надвратная икона канонизированного основателя города, князя Юрия Всеволодовича. Сейчас в башне находится Художественный музей.

Пороховая башня — использовалась для хранения пороха и других боеприпасов.

На протяжении всего своего существования, Нижегородский кремль подвергается реконструкции и реставрации. На территории Кремля находилось множество храмов, однако на настоящий момент сохранился лишь Михайло-Архангельский собор, построенный не позднее середины XVI века и перестроенный в 1628—1631 гг. — древнейшее из сохранившихся в Кремле зданий. В соборе находится могила Козьмы Минина.

Предания гласят, что где-то глубоко в казематах и переходах Кремля спрятана легендарная библиотека Ивана Грозного.

В настоящее время Кремль является административным и культурным центром города. Сейчас в нем располагаются арбитражный суд, художественный музей, военная прокуратура, филармония, военный суд, полпредство, выставка современного искусства, главный ЗАГС, губернатор и Правительство области, администрация города.

Любому, кто оказался в Нижнем Новгороде, стоит обязательно совершить обзорную прогулку по стенам кремля. Полюбоваться на шикарные панорамы города и слияние двух великих рек, Волги и Оки.

Больше информации о режиме работы и организации экскурсий на сайте музея.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал