Медалисты России на Олимпиаде 2014

Олимпиада в Сочи стала для России триумфальной — первое место по общему количеству медалей, удивительные и долгожданные победы наших спортсменов.

Szq4ZZME9fQ

Они подарили праздник всей стране, всем кто болел на стадионах или у экранов телевизоров. Давайте вспомним все победы нашей сборной! Они наша гордость!

Бронза, конькобежный спорт

Самую первую медаль сборной России принесла конькобежка Ольга Граф.
На дистанции 3000 м Ольга побила свой личный рекорд и завоевала бронзовую медаль.

56833_origin

Серебро, биатлон

Первую серебряную медаль завоевала Ольга Вилухина, уроженка Башкирии. Биатлонистка не совершила ни одного промаха в женском спринте на 7,5 км.

Ly63Hxhw5SE

Золото, фигурное катание

Первое золото Олимпиады в копилку сборной России принесли фигуристы.

VcPbzN7jBqI

В командных соревнованиях выступили наши спортсмены — Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов (парное катание), Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных и Никита Кацалапов (танцы на льду), Евгений Плющенко, а также 15-летняя Юлия Липницкая из Екатеринбурга — самая юная чемпионка в истории зимних Олимпийских игр.

qP4VIQJ7ark

Серебро, сани

Для Альберта Демченко Олимпийские зимние игры в Сочи уже седьмые. В свои 42 года Альберт Демченко стал самым возрастным призером в индивидуальной дисциплине в истории зимних Олимпиад и принес Сборной России серебряную медаль.

9ZX__t4Fkws

Альберт Демченко — почетный гражданин города Чусового за выдающиеся заслуги в сфере популяризации физической культуры, высокие спортивные достижения и повышение роли и авторитета города Чусового в мировом спортивном сообществе.

Бронза, шорт-трек

Еще одну медаль для сборной принес корейский легионер Виктор Ан. Это первая олимпийская медаль в шорт-треке для России и пятая олимпийская медаль Виктора.

UpASAC0unQs

Скромный и обаятельный Виктор Ан сразу стал любимцем зрителей.

Бронза, фристайл, могул

Первая медаль за 20 лет в могуле. Эта третья Олимпиада Александра Смышляева, но только здесь он смог, наконец, проявить себя и завоевать медаль.

yOETitlLde8

Он, как и Альберт Демченко, тренируется в городе Чусовой Пермского края. Так что, можно с уверенностью сказать, что Пермский край — кузница Олимпийских чемпионов.

Серебро, конькобежный спорт

Фаткулина Ольга, уроженка Челябинска, воспитанница спортивной школы имени Лидии Скобликовой, чемпионка мира 2013 года, в финальном заезде пришла второй и взяла заслуженное серебро на дистанции 500 метров.

фаткулина

Золото и серебро, фигурное катание — спортивные пары

Спортивные пары принесли нам целых две медали. Второе золото для России завоевала пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

pgeAljIR3Kw

Серебро принесла молодая пара фигуристов из Санкт-Петербурга — Ксения Столбова и Федор Климов.

Бронза, биатлон

В индивидуальной гонке на 20 км Евгений Гараничев в свой 26 день рождения выиграл бронзовую медаль, допустив всего один промах. Юрий родился в Пермской крае, там же пошел в лыжную секцию. В 2008 году перешел в биатлон и с тех пор живет и тренируется в Тюмени.

гараничев

Серебро, сани, эстафета

Первая в истории Игр эстафета принесла третью олимпийскую медаль ветерану российской сборной Альберту Демченко и первую медаль сборной саночников — Татьяне Ивановой, Александру Денисьеву и Владиславу Антонову.

5qtBxh7JYQc

Бронза, скелетон

Бронзовая медаль 21-летней Елены Никитиной стала первой для сборной России в истории женского скелетона.

никитина елена

Золото и серебро, шорт-трек

N2sP6kfEnpo

В это раз на дистанции 1000 м. Виктор Ан и Владимир Григорьев технично обошли всех соперников и принесли сразу две медали в копилку сборной.

григорьев

Золото, скелетон

Александра Третьякова часто называли самый талантливым скелетонистом России.

PLaJstwUKis

На этой Олимпиаде Александр доказал, что он самый талантливый не только в России, но и во всем мире, обыграв главного фаворита латыша Мартиньша Дукурса. Его золото стало первым для российских спортсменов в скелетоне.

Серебро, лыжные гонки, эстафета

Первую медаль с 1988 года, в мужской эстафете, принесли России наши лыжники — Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков, Максим Вылегжанин.

серебро эстафета

Золото, бобслей, двойки

Двойка Александра Зубкова и Алексея Воеводы была лидером всех четырех заездов, а два из них завершила с рекордом трассы. Знаменосец сборной на Играх-2014 года Александр Зубков из города Братск, завоевал первую в карьере золотую олимпийскую медаль после бронзы Ванкувера и серебра Турина.

uuMrFDs56Bg

Это первое золото в бобслее в олимпийской истории России.

Бронза, фигурное катание — танцы на льду

Наша молодая пара Елена Ильиных и Никита Кацалапов после двух блестящих программ заняли третье место, уступив парам из США и Канады.

kQsxqsNfOqU

Серебро, сноуборд

Николай Олюнин, 22-летний сноубордист из Красноярска принес серебро команде России в борд-кроссе. Свой победный заезд Николай совершил на сноуборде, который трогательно назвал «мамуля».

олюнин

Для Николая это первая серьезная международная награда в карьере и первая в истории России медаль в мужском сноуборде.

Золото+золото и бронза, сноуборд

Алёна Заварзина, сноубордистка из Сибири и её муж Вик Уайлд. Вик родился и жил в Америке до тех пор, пока не встретил Алёну. В 2011 году он переехал в Россию, и они сыграли свадьбу в родном городе Алёны Новосибирске. Эта красивая история любви принесла России целых три медали.

76q4sKlw5ms

Едва успев восстановиться после травмы к Олимпийским играм, Алёна выиграла бронзовую медаль в параллельной гигантском слаломе.

wom9gQJcX28

Вик Уайлд принес своей новой родине золотую медаль в параллельной гигантском слаломе, и через несколько дней, еще одно золото в параллельном слаломе.

Серебро, лыжные гонки

В командном спринте российские лыжники Никита Крюков из подмосковного города Дзержинский и Максим Вылегжанин, представляющий республику Удмуртия принесли сборной 22 медаль, завоевав серебро.

крюков и вылегж

Финиш гонки был очень драматичным, выходя с последнего виража финский лыжник подрезал немца, и тот упал под лыжи Никите Крюкову. Никита выстоял и команда взяла серебро.

Золото, женское одиночное фигурное катание

17-летняя москвичка Аделина Сотникова впервые в истории советского и российского спорта завоевала золото в одиночном женском фигурном катании.

_etbCYo0LrA

Аделина обошла олимпийскую чемпионку Ванкувера кореянку Ким Ю На.

Серебро, женский биатлон

Российские биатлонистки Екатерина Шумилова, Ольга Зайцева, Яна Романова, Ольга Вилухина стали вторыми в эстафете 4 по 6 км.

6464666

Золото, шорт-трек

Россиянин Виктор Ан принес золото в забеге на 500м обойдя всех своих конкурентов. Это золото стало восьмым в арсенале Сборной России.

fO1TuYTIPrM

Золото, шорт-трек, эстафета

Буквально, через несколько минут команда выиграла золото в эстафете, установив олимпийский рекорд — 6 минут 42,100 секунды. Семен Елистратов и Руслан Захаров из Уфы, Владимир Григорьев из подмосковного Клина, Виктор Ан, который до Олимпиады жил на спортивной базе в Новогорске.

GdOssQq6QLQ

Женская конькобежная команда — Ольга Граф и Екатерина Лобышева из подмосковной Коломны и Юлия Скокова из Екатеринбурга проиграли в полуфинальном забеге польским конькобежкам и отправились бороться за бронзовые медали.

0pzLBURcXfw

Соперницами были японки, которых девушки опередили на 2,84 секунды.

Золото, биатлон, мужская эстафета

биатлон

Сборная России впервые за 20 лет выиграла золото в мужской биатлонной эстафете. Алексей Волков из Ханты-Мансийска, совершив на первом этапе два промаха, сумел передаться третьим, красноярец Евгений Устюгов и петербуржец Дмитрий Малышко сохранили его позиции, державшись неподалеку от лидеров, но Антон Шипулин из Тюмени обошел лидеров и смог удержать первенство до конца гонки.

Золото, серебро, бронза, Лыжи

легков

Лыжная гонка на 50 км у мужчин закончилась триумфом спортсменов из России. Александр Легков завоевал золото, Максим Вылегжанин стал серебряным призером, Илья Черноусов завоевал бронзовую медаль.

Золото, бобслей четверки

6464666

Тринадцатое золото принес наш экипаж, во главе с рулевым Александром Зубковым,  в соревнованиях бобслейных четверок. Разгоняющие Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода захватили лидерство с первой попытки.

LXuAPhOg6jU

Всего российские спортсмены на Олимпиаде в Сочи заработали 13 золотых медалей, 11 серебряных и 9 бронзовых. Благодаря этому, Сборная России одержала победу в общекомандном зачете Олимпиады в Сочи, став лучшей на зимних Играх впервые с 1994 года.