Куда поехать на выходные в августе? 5 направлений по России

Конец лета уже близок, впереди маячит отпуск, а вы еще не придумали, куда можно поехать отдохнуть? Определиться с направлением отдыха в августе помогут наши подсказки.

Санкт-Петербург. Вид на стрелку Васильевского острова © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори
Санкт-Петербург. Вид на стрелку Васильевского острова © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

Карелия

Отдых в Карелии в августе предлагает много возможностей. Открыта навигация к островам Кижи, Соловки, Валаам, а туда ехать как раз лучше летом. Хороши рыбалка, охота, походы за ягодами и грибами, сплавы по рекам. В Карелию едут за красивейшими видами, первозданной природой и «диким» отдыхом. В августе будьте готовы к непостоянству погоды. Солнечные дни сменяются дождями, температура воздуха колеблется от 8° до 28°. Путешествие в карельские леса начинается с Петрозаводска, а в пути туристы, как правило, останавливаются на турбазах на берегу озер, оборудованных кемпингах или обычных палатках.

Что посмотреть в Карелии? 
Жилье посуточно в Карелии

Санкт-Петербург

Август в Петербурге прохладнее, чем в Москве. Погода капризничает, и солнце нередко сменяется дождями. Средняя температура 20°. Отправиться по дворцам и музеям или просто побродить по красивейшему городу мира — решение подскажет сама природа.  Выбор достопримечательностей огромный, не зря Санкт-Петербург считается туристической Меккой России. Эрмитаж, Исаакиевский и Казанский соборы, Петропавловская крепость, Летний сад, из пригородов — Петергоф, Павловск, Пушкино… Выбирайте на свой вкус!

Что посмотреть в Санкт-Петербурге?
Жилье посуточно в Санкт-Петербурге

Балтика

Именно в августе к берегам Балтийского моря подходит тёплое течение, и температура поднимается до комфортных 22° — можно купаться. Погода неустойчива: может разогреть до 29-30°, а на другой день термометр опустится до 17°. Ночью порой холодает до 10°. Самые популярные курорты находятся в Калининградской области. Здесь белоснежные песчаные пляжи и чистейшее море. Лучшие пляжи находятся в Светлогорске, Зеленоградске, на Куршской косе, в посёлке Янтарный. Если погода испортится, можно отправится посмотреть местные достопримечательности: остров Канта, музей Янтаря, замки и городские музеи.

Что посмотреть в Калининграде? 
Жилье посуточно в Светлогорске, Зеленоградске, Балтийске, Калининграде

Байкал

Отдых в августе у самого чистого озера в суровой красоте сибирской природы — отличный выбор для отпуска! Погода в августе обычно стоит сухая и тёплая, воздух прогрет до 25°. Ночью температура опускается порой до 5-10°, в конце месяца поднимается сильный ветер, поэтому и теплая одежда вам понадобится. Сезон купания длится с середины июля до начала сентября. Самая тёплая вода на Малом море, в Чивыркуйском и Баргузинском заливах. На Байкале есть несколько мест, любимых туристами: остров Ольхон, Листвянка, Слюдянка.

Что посмотреть на Байкале?
Жилье посуточно на Байкале

Золотое кольцо

Существует мнение, что лучший способ понять и познать великую Россию — проехать по ее Золотому Кольцу. Золотое Кольцо России — настоящая энциклопедия древнерусской архитектуры. Несколько старейших городов на северо-востоке от Москвы хранят уникальные исторические и архитектурные памятники Древней Руси и последующих столетий. В Золотое кольцо входят восемь основных городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Август — идеальный месяц для путешествия по Золотому кольцу. Погода в Центральной России устойчиво теплая, путешествие обещает быть очень комфортным.

Что посмотреть на Золотом кольце? Часть 1, 2
Жилье посуточно в Костроме, Суздале, Владимире, Ярославле, Ростове Великом

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал