Где в России можно посмотреть Северное сияние?

Северное сияние — одно из красивейших небесных явлений. В России переливающееся огнями небо можно увидеть в нескольких регионах, нужно только запастись терпением, теплой одеждой и уехать подальше на север.

Итак, где на территории России можно увидеть Северное сияние?

Полярное сияние. Девичья Ламбина. Река Вите. Мурманская область. © Игорь Матвеев / Фотобанк Лори
Полярное сияние. Девичья Ламбина. Река Вите. Мурманская область. © Игорь Матвеев / Фотобанк Лори

Мурманская область

Мурманск расположен за Северным полярным кругом, поэтому Северное сияние здесь появляется часто. Нужно учитывать, что в самом городе огни увидеть можно, но они будут очень тусклыми — огни города сильно засвечивают ночное небо. Охотники за Северным сиянием рекомендуют отъехать от города подальше, например, в поселки Териберка, Печенеги, Видяево, Полярный, в горный массив Хибины. Северное сияние в Мурманской области ловят с сентября по начало апреля, а в самом Мурманске можно увидеть его даже в августе. В остальное время его не видно — на территории Кольского полуострова наступает полярный день.

Архангельская область

Находится южнее Мурманска, поэтому сезон Северного сияния здесь короче, но зато регион гораздо более удобен с точки зрения транспортной доступности: на самолете из Москвы до Архангельска всего 2 часа, из Санкт-Петербурга — 1,5 часа. Тут, как и везде, действует общее правило: чем севернее вы заедете, тем больше шансов увидеть небесное шоу.

Ямал

Полуостров считается лучшим для наблюдения за Северным сиянием. Правда, и добраться сюда сложнее, чем в первые два пункта. Зато если доберетесь в сезон (сентябрь — март), то практически гарантированно увидите то, зачем приехали. Остановиться на Ямале можно в Надыме, на острове Белый, в селе Гыда, в посёлках Сеяха, Горнокнязевск и Харасавэй.

Красноярский край

Чтобы увидеть Северное сияние на полуострове Таймыр, знающие люди рекомендуют добраться до села Хатанга (это один из самых северных населенных пунктов России), остановиться здесь и выезжать на «ночные дежурства» севернее этого населенного пункта. Шансы увидеть Северное сияние очень высоки!

Чукотка

Северное сияние периодически могут наблюдать и жители Анадыря: его видно даже в самом городе. Чем дальше от города — тем впечатляющее будет небесное шоу.

Коми

Сыктывкар, Воркута — города, где Северное сияние частенько расцвечивает небо. 

Пункт «увидеть Северное сияние» есть в списке дел на жизнь, пожалуй, у каждого любителя приключений. Путешествуйте и получайте новые впечатления, а мы поможем с жильем! ?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал