20 интересных фактов о Байкале

Кто не слышал об озеро Байкал в Восточной Сибири? Каждый год сюда приезжают миллионы туристов из России и мира, чтобы посмотреть на знаменитый памятник природы и прикоснуться к его тайнам. Здесь удивительные пейзажи, уникальная природа и относительно хорошая инфраструктура. Это место, которое путешественники запоминают на всю жизнь!

Помимо широко известных фактов о величине и чистоте Байкала есть и такие, которые широкой публике неизвестны. 20 самых интересных и мало известных фактов про Байкал — в нашей статье!

Дерево желаний на мысе Бурхан острова Ольхон на Байкале © Михаил Марковский / Фотобанк Лори
Дерево желаний на мысе Бурхан острова Ольхон на Байкале © Михаил Марковский / Фотобанк Лори

  1. На фотографиях, сделанных из космоса, на льду озера Байкал видны темные кольца диаметром 5-7 километров, которые появляются в тех же местах, но не каждый год. Ученые считают, что под этими кольцами на дне Байкала находятся газовые («грязевые») вулканы. Испускаемый теплый газ поднимается к поверхности воды, образуя при движении подводный циклон, который теплее окружающей воды и создает такие круги. Действительно, лед в таких кругах тоньше и более насыщен водой, чем в других районах Байкала. Кроме того, лед внутри этих темных кругов оказался буквально заполненным микротрещинами — возможно, через них в атмосферу выходит газ.
  2. Озеро Байкал — это новый и зарождающийся океан. Это научная гипотеза, а не факт, но все наблюдаемые события, включая движение земных плит (озеро Байкал находится на краю титановой сибирской платформы), которые приводят к расширению границ озера Байкал, подразумевают именно это.Байкал.
  3. Горы вокруг Байкала находятся в постоянном движении: они поднимаются или опускаются. Самая большая скорость передвижения, +2,7 сантиметра в год, принадлежит Северо-Муйскому хребту.
  4. На Байкале происходят настоящие штормы, высота волн которых достигает 4-5 метров!
  5. За всю историю менее десятка пловцов переплыли Байкал в ширину.Вода на Байкале настолько студеная, водоем холоден даже жаркими летними днями. Именно поэтому здесь практически не купаются.
  6. Озеро Байкал имеет самые толстые донные отложения в мире. Глубина ила здесь — 8500 метров! Эти отложения начали накапливаться около 65 миллионов лет назад — еще до появления Байкала.
  7. Вода в Байкале полностью обновляется примерно каждые 383 года.
  8. В водах Байкала обитают 1455 видов животных (эндемиков), которых вы больше нигде не найдете. Конечно, это число будет увеличиваться с каждым новым исследованием озера. Всего видов рыб, которые встречаются исключительно в водах озера Байкал, в настоящее время насчитывается 27.
  9. Лед на Байкале во многих местах совершенно прозрачен. Огромные открытые пространства и сильный ветер сдувают снег с поверхности льда, а слабая минерализация воды делает лед удивительно прозрачным. Такое ощущение, что вы вот-вот провалитесь, но на самом деле он настолько густой, что вы можете проехать на грузовиках, и в одно время на льду зимой люди даже укладывают рельсы.
  10. Зимой в воде Байкала образуется особый лед, «шепот», похожий на иголки размером до 1-2 сантиметров, плавающий в воде.
  11. Из расположенных на его дне источников в воду Байкала ежегодно поступает около 4000 тонн нефти. Но это не приводит к загрязнению, так как эта нефть поглощается обитающими в байкальских водах водорослями и микроорганизмами.
  12. На Байкале практически всегда хорошая погода. По числу солнечных дней Байкал опережает любую другую точку в России. Пасмурных дней без солнца здесь бывает в среднем 30-40 за год, не больше.
  13. Здесь часто происходят землетрясения, обычно довольно слабые, но случаются и сильные толчки.
  14. Стоимость всей байкальской воды, если посчитать её, исходя из средних цен, составит около 230 триллионов долларов.
  15. В 1862 году здесь произошло сильнейшее 10-балльное землетрясение, в результате которого под воду ушло 200 км² суши, что больше площади такой стран, как Лихтенштейн. Вместе с этой сушей затонуло 6 бурятских улусов, в которых жило 1300 человек. Сейчас на этом месте находится байкальский залив Провал.
  16. Здесь водятся тюлени, предки которых, вероятно, когда-то приплыли сюда по Ангаре из Северного Ледовитого океана.
  17. Около половины всего уловы рыбы на Байкале приходится на браконьеров.
  18. Вода в Байкале меняет цвет в течение года. Весной она голубая и прозрачная, а к осени зеленеет, и её прозрачность снижается в 4 раза. Происходит это из-за цветения водорослей и размножения микроорганизмов.
  19. Один из астероидов назван именем озера Байкал.
  20. Экологическая обстановка в Байкале постепенно ухудшается, так как ежегодно сюда попадает около 4 млн сточных вод, сбрасываемых во впадающие в него реки различными промышленными предприятиями.

Как добраться до Байкала

Для поездки на Байкал в качестве опорной точки чаще всего выбирают Иркутск. Во-первых, от города до озера всего 70 км. До ближайшего поселка Листвянка, расположенного на побережье, ходят рейсовые автобусы и маршрутки. Во-вторых, отсюда есть возможность добраться до более освоенного северо-западного побережья озера, возле которого находится знаменитый остров Ольхон.

Бронируйте жилье в ИркутскеБайкальске или Слюдянке и исследуйте этот прекрасный памятник природы!

Кстати, около Байкала расположен Баргузинский заповедник, вот тут рассказываем, когда туда ехать, что посмотреть, как добраться.

Все еще сомневаетесь? Вот 5 причин съездить на Байкал.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Квартирка.Журнал